16-летняя экоактивистка Грета Тунберг получила звание «Посол совести — 2019». Это высшая награда Amnesty International

Правозащитная организация отдала главный приз школьнице, которая борется с экологическим кризисом на Земле.
16-летняя экоактивистка Грета Тунберг получила звание «Посол совести — 2019». Это высшая награда Amnesty International
Legion Media

16-летняя активистка Грета Тунберг и ее движение Fridays for Future («Пятницы для будущего») получили звание «Посол совести — 2019» ― высшую награду, присуждаемую правозащитной организацией Amnesty International. Об этом сообщают «РИА Новости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Звание «Посол совести» дают деятелям искусств и другим выдающимся личностям, которые активно борются за права человека. «Я не могу представить лучшего лауреата в этом году, чем Грета Тунберг с ее протестным движением Fridays for Future ("Пятницы для будущего"), призывающее к предотвращению климатических изменений», ― заявил генеральный секретарь Amnesty International Куми Наидоо.

Сама школьница отметила, что эта награда ― не ее личная победа, а всеобщее достижение. «Прекрасно видеть то признание, которое мы получаем, и знать, что мы боремся за то, что влияет на других людей», ― заявила Тунберг.

Шведская школьница известна во всем мире как непримиримый борец за чистоту окружающей среды. В августе 2018 года она начала одиночную «школьную забастовку» перед зданием парламента в Стокгольме. Грета заявила, что не будет посещать школу по пятницам, пока шведские политики не начнут выполнять условия Парижского договора по сокращению вредных выбросов. Девушку номинировали на Нобелевскую премию мира.

Подробнее историю Греты Тунберг мы рассказывали здесь.