МВД признало, что только одна из фотографий, которыми проиллюстрировали новость о задержании Голунова, сделана в его квартире

Ранее на сайте опубликовали девять фотографий, сделанных якобы в квартире Голунова. На них были изображены большие пакеты с неизвестным белым веществом.
МВД признало, что только одна из фотографий, которыми проиллюстрировали новость о задержании Голунова, сделана в его квартире

Пресс-служба столичного главка МВД опубликовала официальное заявление о задержании журналиста Ивана Голунова. В нем сообщается, что в арендуемой Голуновым квартире обнаружили три пакета и сверток с порошкообразным веществом, а также весы. При этом только одна из девяти фотографий, которые ранее опубликовали на сайте МВД в знак подтверждения виновности Голунова, была сделана в его квартире.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Считаем необходимым уточнить, что прилагаемая ниже фотография сделана при проведении обследования жилища задержанного. Остальные фотографии, размещенные сегодня на официальном сайте ГУ МВД России по г. Москве, сделаны в рамках проведения оперативных мероприятий и следственных действий по пресечению деятельности группы лиц, занимающихся сбытом наркотиков в московском регионе, на связь с которой проверяется задержанный».

Как сообщает телеграм-канал Baza, полиция Москвы начала служебную проверку из-за публикации этих фотографий. Проверяют сотрудников пресс-службы ГУ МВД по Москве, которые выдали «в эфир» не те фото.

Напомним, на снимках, которые ранее показали на сайте МВД, были изображены несколько больших пакетов с неким порошком белого цвета. Еще тогда друзья и близкие журналиста рассказали «Медузе», что лишь одна фотография из девяти была действительно сделана дома у Голунова.

МВД

Также в заявлении указывается, что «сообщения отдельных средств массовой информации» о том, что задержанного избили при задержании, «не соответствуют действительности».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По информации МВД, Голунова направили на медицинское освидетельствование, где «у него были отобраны биологические жидкости, однако сделать срезы ногтевых пластин он отказался». В своих показаниях Голунов заявлял, что следователи отказались взять у него смывы с рук и срезы ногтевых пластин.

Специального корреспондента «Медузы» Ивана Голунова задержали 6 июня по подозрению в изготовлении и сбыте наркотиков. В полиции утверждают, что в результате обысков при нем и в его квартире нашли наркотические вещества. На сайте главка опубликовали фотографии изъятого.

Сам журналист обвинения отрицает и утверждает, что наркотики ему подбросили. Редакция «Медузы» убеждена, что арест связан с профессиональной деятельностью журналиста-расследователя.