В США задержан миллиардер Джеффри Эпштейн. Его подозревают в торговле людьми

В 2008 году Эпштейн был фигурантом уголовного дела о склонении несовершеннолетних к занятию проституцией. Тогда финансист отделался 13 месяцами заключения.
В США задержан миллиардер Джеффри Эпштейн. Его подозревают в торговле людьми
Getty Images

В Нью-Йорке задержан американский финансист и миллиардер Джеффри Эпштейн по подозрению торговле людьми. Об этом сообщают The New York Times, The Daily Beast и Associated Press со ссылкой на источники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным CBS Miami, Эпштейн был задержан поздно вечером в субботу в аэропорту Нью-Джерси после того, как его частный самолет прибыл из Парижа.

66-летнего миллиардера подозревают в одном эпизоде торговли людьми и в одном эпизоде покушения на организацию торговли людьми. Преступления могли быть совершены в период между 2002 и 2005 годами. Ожидается, что Эпштейн предстанет судом в понедельник, 8 июля.

В 2008 году Эпштейн уже был фигурантом уголовного дела о склонении несовершеннолетних к занятию проституцией. Сообщалось, что бизнесмен нанимал юных девочек, платил им за «массаж», а потом склонял их к интиму в своих апартаментах на Манхэттене и особняке на Палм Бич во Флориде. Эпштейн тогда признал вину и обязался выплатить компенсации своим жертвам, а также зарегистрировался как сексуальный преступник. В результате сделки со следствием он отделался всего 13 месяцами заключения.

Как отмечает The Daily Beast, Эпштейну удалось избежать более серьезных обвинений в том числе благодаря связям, деньгам и дорогим юристам, которые использовали все возможности, чтобы завести дело в тупик — в том числе публиковали компромат на жертв своего клиента. Кроме того, до громкого дела Эпштейн поддерживал дружеские связи с Дональдом Трампом, бывшим президентом США Биллом Клинтоном и британским принцем Эндрю, герцогом Йоркским.

На бизнесмена вновь обратили внимание после публикации газеты Miami Herald, которая сообщила еще о четырех пострадавших от действий предпринимателя, о которых прежде никто не знал. По данным AP, задержание Эпштейна произошло на фоне повторного рассмотрения сделки о признании вины.

Представители Эпштейна и прокуратуры пока никак не прокомментировали информацию.