Мэрия Москвы запретила выступать рэперу Face и группам «Кровосток» и Ic3Peak на митинге 10 августа

В противном случае власти обещали отменить согласование акции.
Мэрия Москвы запретила выступать рэперу Face и группам «Кровосток» и Ic3Peak на митинге 10 августа
imago/Votos-Roland Owsnitzki/ТАСС

Мэрия Москвы запретила рэперу Face и группам «Кровосток» и Ic3Peak выступать 10 августа на согласованном митинге за свободные выборы на проспекте Сахарова. В противном случае власти пригрозили отменить согласование акции. Об этом сообщила «Медиазона» со ссылкой на одного из организаторов митинга Петра Верзилова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сообщил другой организатор митинга Илья Азар, о запрете мэрии стало известно на встрече с первым замглавы Департамента безопасности и противодействия коррупции Москвы Василием Олейником. Причины запрета чиновник не назвал. Илья Азар назвал действия властей давлением и пообещал, что заявленные артисты все равно выступят на мероприятии.

Вот как прокомментировала ситуацию менеджер группы «Кровосток» Агата Мирзаева: «Да, мы хотели выступить 10-го, но мэрия нам запретила. Как она может нам запретить петь? Вот это нас всех больше всего сейчас и волнует. И из-за этого мы и хотели выступить. Посмотрим дальше за новостями, может быть, станет более понятно», — заявила она «Открытым медиа».

Напомним, 10 августа в Москве на проспекте Сахарова должна пройти новая акция протеста против недопуска независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. Акция на 100 тысяч человек согласована мэрией.

В этот же день в Парке Горького пройдет бесплатный музыкально-гастрономический фестиваль Meat & Beat. Это не первый фестиваль, который власти столицы организовывают в то же время, когда в Москве проходят акции протестов. Изначально было заявлено, что на фестивале выступят Егор Крид, Полина Гагарина, «Градусы», а также группа OQJAV. Но последние опровергли свое участие в мероприятии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3 и 4 августа мэрия организовала в Парке Горького бесплатный фестиваль «Шашлык Live». О мероприятии стало известно за три дня до самого события. В числе заявленных артистов были группы «Браво», «Чайф», «Сплин», Tequilajazzz, Uma2rman и другие. «Браво» и Tequilajazzz заявили, что не будут выступать на «Шашлык Live», потому что выступление с ними никто заранее не согласовывал. Затем от участия отказались Алексей Кортнев (должен был вести концерт) и группа «Ногу свело!». Ее лидер Макс Покровский вместо концерта пришел на митинг вместе со своей мамой и 14-летней дочерью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: