В Китае сотни покупателей Tesla устроили протесты. Они возмутились большими скидками компании в январе

Покупатели, которые приобрели машины в конце прошлого года, требуют вернуть им деньги.
В Китае сотни покупателей Tesla устроили протесты. Они возмутились большими скидками компании в январе
Sipa USA / Legion Media

Сотни покупателей Tesla в Китае устроили акции протеста в салонах компании. Об этом пишет Reuters.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Людей возмутило, что в начале года компания внезапно объявила о крупных скидках — сейчас автомобили стоят на 13-24% дешевле, чем в сентябре.

По мнению аналитиков, такой шаг Tesla в целом должен увеличить продажи, которые упали в декабре, а также может вынудить снизить цены других производителей электрокаров. Известно, что Tesla работает без дилерских центров, а прозрачное ценообразование является частью ее имиджа.

Многие протестующие говорят, что не ожидали, что цены на Tesla упадут так сильно и резко, без предупреждений, и теперь чувствуют себя обманутыми. Они требуют вернуть им деньги или компенсировать разницу.

По данным Reuters, около 200 человек, которые недавно купили электромобили Tesla Model Y и Model 3, собрались в салоне компании в Шанхае.

Акции протеста также идут в магазинах и распределительных центрах Tesla в других китайских городах от Чэнду до Шэньчжэня.

К протестующим приходят полицейские. В Шанхае была организована встреча между сотрудниками Tesla и покупателями. Демонстранты выдвинули требования: извинения компании и компенсация разницы в цене. Как рассказал один из протестующих, в Tesla пообещали дать ответ ко вторнику, 10 января.

Представитель Tesla China сообщил, что компания не планирует выплачивать компенсацию покупателям, которые приобрели автомобили незадолго до скидок. Сами протесты представитель компании не стал комментировать.

Как вы считаете, протестующие покупатели Tesla правы?
Да
Нет