«Он просто проверил систему на прочность». Министр науки Фальков призвал не наказывать студента, написавшего диплом с помощью ChatGPT

По словам министра, произошедшее показывает, что «университетам надо перестраиваться» и «менять подход к заданиям».
«Он просто проверил систему на прочность». Министр науки Фальков призвал не наказывать студента, написавшего диплом с помощью ChatGPT
@BIBLIKZ/TWITTER

Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков в разговоре с ТАСС заявил, что не нужно наказывать студента РГГУ Александра Жадана, который написал дипломную работу с помощью нейросети ChatGPT.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам министра, «студенты всегда были изобретательны и всегда искали варианты, чтобы пойти по пути наименьшего сопротивления». Жадан «просто проверил систему на прочность». Кроме того, использование студентом чат-бота с искусственным интеллектом показало, что с развитием технологий «университетам надо перестраиваться» и «менять подход к заданиям».

«Надо задание формулировать таким образом, чтобы только студент это мог решить. Или делать комбинированное задание, предполагающее прямую проверку знаний у студента», — добавил Фальков.

31 января студент РГГУ Александр Жадан поделился в Twitter, как при помощи ChatGPT всего за 23 часа написал диплом. Антиплагиат оценил оригинальность работы в 82%, а на защите студент получил «удовлетворительно».

Несмотря на жалобу одного из пользователей соцсетей в Минобрнауки с просьбой аннулировать работу Жадана, РГГУ решил не наказывать студента. А нейросеть ChatGPT даже написала об этом новость.

Вы бы стали использовать ChatGPT для написания текстов?
Да
Нет