ВЦИОМ: доля ярых противников абортов в России выросла в 3 раза за последние 6 лет

При этом в целом россияне стали говорить об абортах более открыто, а общественное мнение по этому вопросу стало более либеральным.

За последние шесть лет доля россиян, считающих прерывание беременности недопустимым ни при каких обстоятельствах, увеличилась в три раза. Это следует из результатов исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Так, если в 2016 году социологи сообщали о 4% ярых противников абортов среди россиян, то в 2022 году эта доля выросла до 13%. При этом увеличилось и число тех, кто уверен, что женщина может искусственно прервать беременность вне зависимости от обстоятельств, а лишь по собственному желанию, — 36% в 2022-м против 28% в 2016-м.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако большинство опрошенных (43%) считают аборты приемлемыми только в случае угрозы жизни или здоровью беременной. К числу других важных обстоятельств, при которых женщина имеет право выбора, респонденты также отнесли сексуальное насилие (23%), бедность (15%), несовершеннолетие девушки (10%), многодетность (8%) и другое.

Каждая третья (29%) участница исследования призналась, что делала аборт, шесть лет назад эта доля составляла лишь 9%. Но ВЦИОМ предполагает, что такие изменения могут быть связаны в том числе с тем, что женщины стали более открыто говорить о прерывании беременности. Половина опрошенных рассказала, что среди их знакомых есть те, кому приходилось делать аборт.

Большинство россиян (51%) выступают против того, чтобы государство регулировало аборты, с ними не согласны 36% респондентов. Наиболее всего госвмешательство в этот вопрос не поддерживает молодежь, а обратной позиции придерживаются в основном взрослые мужчины и 35–44-летние опрошенные.

ВЦИОМ заметил, что, несмотря на этическую сложность темы абортов, общественное мнение по этому вопросу за шесть лет стало более либеральным. Наиболее либеральными в этом смысле оказались жители Северо-Западного округа, а наиболее консервативными — жители Северо-Кавказского округа, на мнение которых влияет религиозно-культурный ландшафт.

Как вы относитесь к абортам, которые делают?
против
не против