В МВД предложили ввести в школах уроки езды на электросамокатах

Однако в ведомстве пока не понимают, как включить такой урок в школьную программу без ущерба для других предметов.

В российских школах стоит ввести уроки езды на электросамокатах. Об этом сообщает РБК со ссылкой на главу научного центра безопасности дорожного движения МВД Дмитрия Митрошина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Конечно, такого рода вопросы по большому счету — они все равно должны решаться на государственном уровне. Если [разработать] соответствующую примерную программу подготовки, если в ней будут предусмотрены соответствующие часы, ну почему бы и нет. Никаких сомнений в том, что это нужно, на самом деле нет», — сказал полковник в эфире радио «Комсомольская правда».

Однако в МВД пока не понимают, как включить такой урок в школьную программу без ущерба для других предметов, поэтому внедрить инициативу будет «очень непросто». «У кого этот час отобрать? У физики, у химии, русского языка?» — отметил Митрошин.

Электросамокаты официально признаны в России механическим транспортным средством. Власти разрабатывают правила движения для такого транспорта. По данным МВД, с января по май 2022 года число ДТП с участием электросамокатов, гироскутеров, моноколес, сигвеев и прочих подобных средств выросло на 35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Вы пользуетесь электросамокатом?
да
нет