Камчатского экс-депутата не стали отправлять в колонию за случайное убийство. Он утверждает, что выстрелил в человека, приняв его за медведя

Бывший депутат от «Единой России» говорил, что хотел убить бродившего по свалке медведя, но его жертвой оказался местный житель, приехавший за металлоломом.

На Камчатке суд приговорил к девяти месяцам ограничения свободы бывшего депутата регионального заксобрания от «Единой России» Игоря Редькина, по ошибке застрелившего человека. Об этом сообщает управление СК по Камчатскому краю.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Трагедия произошла 2 августа прошлого года. В тот день Редькин охотился без соответствующего разрешения и застрелил медведя. После этого он приехал на свалку и не менее трех раз выстрелил по цели, которая «имела визуальное сходство с особью бурого медведя». В результате погиб 30-летний Андрей Толстопятов, приехавший на свалку за металлоломом.

Редькин публично признался в содеянном еще до того, как его задержали: «Узнал о том, что на свалке бродит медведь, от которого могут пострадать местные жители. Я взял оружие и решил его отпугнуть. В сумерках выстрелил по медведю. Позднее я узнал, что примерно в то же время в районе стрельбы был ранен местный житель, который скончался в больнице».

После этого депутат приостановил членство в «Единой России» и не стал баллотироваться на выборах в сентябре.

Редькина признали виновным в причинении смерти по неосторожности (ч. 1 ст. 109 УК), а также в незаконной охоте с причинением крупного ущерба и с применением механического транспортного средства (пункты «а», «б» ч. 1 ст. 258 УК). Ему вынесли приговор с учетом времени, проведенного под домашним арестом.

Игорь Редькин был одним из самых богатых депутатов России. В рейтинге госслужащих с самыми высокими доходами по версии Forbes от 2021 года он занял 20-е место с доходом 715,7 млн рублей.