ВЦИОМ: 20% россиян применяют физическую силу для воспитания детей

13% опрошенных родителей заявили, что наказывают шлепками, тычками и подзатыльниками, а 7% — ремнем.

20% россиян используют физические наказания для воспитания детей. Это следует из результатов опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (государственная исследовательская организация ВЦИОМ).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом большинство современных родителей (76%), как и их матери и отцы, воспитывают детей нравоучениями и наставлениями. Второй по популярности метод — ограничение пользования гаджетами, просмотра телевизора и запрет на прогулки. Его применяет 31% родителей. Кроме того, ставят в угол — так детей наказывают 19% современных родителей.

Телесные наказания современные родители применяют намного реже, чем предшественники (их родители): шлепки, тычки и подзатыльники используют 13% (реже в 1,5 раза), а ремень — 7% (в три раза). Молодые родители (18–24 года) заявили, что вообще не применяют таких методов. Еще одно популярное наказание, к которому прибегают 8% родителей, — лишение карманных денег.

Отмечается, что родители, которых в детстве наказывали ремнем, с большей вероятностью (в 3,5 раза) применят такое наказание по отношению к своим детям. Подобный тренд распространяется и на другие методы воспитания: наказание, когда ставят в угол, повышает вероятность применения этой меры к своим детям в два-три раза, а лишение карманных денег — в пять раз.

Также важно отметить, что в детстве родители более строго относились к мальчикам. К ним чаще применялись все указанные методы. В частности, их в два раза чаще наказывали ремнем и лишали карманных денег, в 1,3 раза чаще ставили в угол и в 1,2 раза чаще наказывали шлепками.

В детстве родители били вас в воспитательных целях?
Да
Нет