В ХМАО голодный медведь, у которого из-за лесных пожаров сгорела берлога, несколько ночей приходил в лагерь спасателей — за их консервами и оладьями

С 2 августа в регионе из-за лесных пожаров действует режим ЧС.

В Ханты-Мансийском автономном округе, где сейчас бушуют лесные пожары, лишившийся берлоги медведь начал воровать еду прибывших в регион пожарных. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на инженера пожарной охраны «Центроспас-Югория» Ксению Бакшаеву.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Группу из 19 пожарных направили из Кондинского района на тушение ландшафтных пожаров в 180 километрах от города Нягань. Там к их лагерю стал приходить молодой медведь, берлога которого сгорела. Хищник съел заготовленные консервы, открывая банки зубами, а также оладьи, которые спасатели приготовили для себя.

«Когда медведь приходил, все забегали в охотничий домик, оттуда и велась съемка через окно. Такие визиты продолжались еще три ночи, и опергруппа шутила: нас в лагере было 19, а Миша был 20-м, поставили медведя на довольствие», — рассказала Бакшаева. Сгоревшую берлогу спасатели обнаружили, когда продвинулись вглубь выжженного леса.

Смотреть

По данным МЧС на утро 8 августа, с начала пожароопасного периода в Югре зарегистрировали 300 лесных пожаров. Сейчас пожарные пытаются потушить 66 активных природных пожаров, 21 из них локализован. С 2 августа в регионе из-за лесных пожаров ввели режим ЧС.

Вы когда-нибудь видели медведей?
Да
Нет