Губернатор Петербурга предложил штрафовать владельцев собак за лай их питомцев в ночное время и утром в выходные

По мнению Беглова, лай и вой собак — это «следствие безответственного отношения владельцев животных к своим обязанностям по содержанию животных».

Губернатор Петербурга Александр Беглов внес в местное заксобрание законопроект о введении штрафов для владельцев собак и других домашних животных, которые издают громкие звуки в ночное время. Об этом в своем телеграм-канале сообщил депутат петербургского закса Борис Вишневский.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Беглов также предлагает штрафовать за лай собак, происходящий с 8 до 12 часов утра в выходные и праздничные дни. Размер штрафов составит от 500 до 5000 рублей. Предполагается, что протоколы будет составлять управление ветеринарии.

Необходимость принятия документа губернатор объясняет большим количеством жалоб горожан на шум от домашних животных. По мнению Беглова, лай и вой собак — это «следствие безответственного отношения владельцев животных к своим обязанностям по содержанию животных».

Однако Вишневский сомневается, что ветеринарные инспекторы будут выезжать на вызовы по ночам и предпринимать попытки найти нарушителей.

«Только вообразите: в два часа ночи звонят в квартиру, чтобы выяснить, не у вас ли лают? Да в ответ облают не хуже любой собаки. И хорошо еще, если только облают... Конечно, никто не пустит в квартиру проверить, а права для этой цели входить в жилье ни у каких инспекторов нет. Кстати, что делать, если приехали, а собака лаять перестала?» — пишет депутат.

Поддерживаете идею штрафов за лай собак?
да
нет