В США 82-летний мужчина годами совершал кражи по выходным. Он украл драгоценности на сумму $400 тысяч

Его прозвали «праздничным грабителем».

В США 82-летний Сэмюэль Сабатино проводил свои выходные и праздничные дни, путешествуя по разным штатам и совершая крупные кражи со взломом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как пишет CNN, целью Сабатино были пустующие квартиры в элитных зданиях, в которые он проникал, свободно проходя мимо швейцаров.

По данным властей, за пять лет он совершил 10 таких краж в одном лишь Нью-Йорке, похитив драгоценности и другие предметы на сумму около $400 тысяч. Следователи окрестили его «праздничным грабителем».

Детектив Кевин Гьерас из Нью-Йорка расследовал эти случаи кражи с 2014 года. В 2015 году грабитель попал под прицел камеры видеонаблюдения, которую установили, чтобы смотреть за няней в течение дня. Следователи опубликовали эти кадры, обратившись к общественности с просьбой помочь распознать подозреваемого.

В материалах расследования говорится, что Сабатино заходил с черной сумкой в жилые дома в Верхнем Ист-Сайде Манхэттена и направлялся на верхние этажи в поисках подходящей квартиры. То, что хозяев нет дома, он определял в том числе по газетам, скопившимся возле входной двери. Затем он проникал в квартиру и забирал часы, обручальные кольца, бриллианты и золотые украшения.

Сабатино совершал кражи и раньше, его обвиняли в ограблении в 2001 году. Кроме того, издание отмечает, что он вероятно жил под другим именем, используя поддельные документы. Сейчас полиция пытается выяснить его причастность к множеству других нераскрытых дел.

Грабителю определили залог в размере $250 тысяч наличными. В случае признания вины Сабатино грозит до 15 лет лишения свободы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В США 11-летний мальчик защитил свой дом от грабителей с помощью мачете

NASA расследует случай астронавта Энн МакКлейн. Она могла совершить первое преступление в космосе