В парламенте Новой Зеландии депутат прервал выступление 25-летней девушки. Она ответила ему: «Окей, бумер»

«Окей, бумер» — пренебрежительная фраза-мем, которую миллениалы и представители поколения Z адресуют тем, кто родился до 1985 года.

В парламенте Новой Зеландии выступление 25-летней Хлои Суорбрик (Chlöe Swarbrick), которая читала речь про изменение климата, прервал старший коллега саркастическим замечанием по поводу ее возраста. На его слова девушка невозмутимо ответила: «Окей, бумер» — и продолжила свое выступление. Об этом сообщает CNN.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В своей речи девушка говорила о необходимости сократить выбросы углерода в атмосферу до нуля к 2050 году. «В 2050 году мне будет 56 лет. Но сейчас средний возраст представителей этого парламента составляет 49 лет», — отметила Суорбрик перед тем, как ее перебили.

На видео с заседания фразу мужчины не слышно. СМИ пишут, что депутат саркастично отозвался о возрасте девушки.

Сама Суорбрик так прокомментировала случай в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации): «Сегодня я узнала, что краткая шутка в ответ тому, кто посмеялся над вашим возрастом, пока вы говорите о влиянии изменения климата на ваше поколение, раздражает некоторых людей».

В разговоре с изданием Stuff Суорбрик объяснила, что фраза «Окей, бумер» означает «коллективную усталость». Она также отметила, что устала слушать, что миллениалы все разрушили.

Фраза «Окей, бумер» стала популярна в соцсетях в конце октября. Ее используют миллениалы и представители поколения Z, отвечая на нравоучения со стороны людей старшего возраста. Само понятие «бумер» относится к людям, которые родились в период с 1945 по 1964 год — во время беби-бума. Сейчас под этим понятием в соцсетях обозначаются всех, кто родился до 1985 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мем стал популярен после ролика в TikTok, где пожилой мужчина заявляет, что молодое поколение страдает синдромом Питера Пэна — психологическим расстройством, когда человек не хочет взрослеть. Параллельно с его речью показана молодая девушка, которая после всех нравоучений пишет на листе бумаги: «Окей, бумер».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ролик разошелся по соцсетям, а пользователи стали снимать другие его вариации.

После случая в новозеландском парламенте мем «Окей, бумер» стали активно обсуждать и в русскоязычном твиттере. Причем шутить над бумерами пытаются сами бумеры.