Подготовлены поправки в закон о домашнем насилии. Депутаты предложили расширить круг защищаемых от насилия в семье

В частности, предлагается распространить действие закона на иждивенцев пострадавших и ввести запрет виновнику приближаться к жертве ближе чем на 50 метров.
Подготовлены поправки в закон о домашнем насилии. Депутаты предложили расширить круг защищаемых от насилия в семье
Сергей Ведяшкин / Агентство городских новостей «Москва»

Депутаты и правозащитники подготовили поправки в законопроект о домашнем насилии. Об этом сообщает РБК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Действие закона о домашнем насилии должно быть распространено не только на его жертв, но и на их иждивенцев, а также посторонних лиц, если есть основания опасаться, что виновник насилия может причинить им вред или помешать их законной деятельности», — пишет РБК со ссылкой на текст поправок.

В поправках также уточняется, что виновнику насилия будет запрещено приближаться к жертве ближе чем на 50 метров. Ранее в законопроекте расстояние не уточнялось. Кроме того, к домашнему насилию также предлагается относить действия, которые подпадают под административный и уголовный кодекс: побои и причинение тяжкого вреда.

Авторы поправок к законопроекту также уточнили понятие преследования. Под ним понимаются действия, которые направлены на пострадавшего вопреки его воле. Это поиск жертвы, попытка выяснить место проживания или пребывания, навязчивые попытки выйти на связь, посещение места работы, учебы, больницы.

В поправках подчеркивается, что защитное предписание должно выдаваться сразу на месте, где было совершено насилие. Выдать предписание могут и без согласия пострадавшего, если он не может выразить свое согласие из-за возраста, инвалидности, материальной зависимости или других причин.

Кроме того, в случае повторного нарушения предписания виновнику насилия предлагается заменить штраф на один год лишения свободы или обязательные работы.

Авторами поправок стали депутаты Оксана Пушкина, Ирина Роднина, Ольга Савастьянова, правозащитница Алена Попова и другие.

Как вы думаете, эти поправки нужны?
Да
Нет

Сам документ еще не внесен на рассмотрение в Госдуму. Депутаты и сенаторы продолжают обсуждать законопроект.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«С каждым днем становится ясно, что кричащих "против" немного. Людей, которые выступают за здравый смысл, за понимание проблемы, за желание ее решить, гораздо больше», — отметила Оксана Пушкина.

Закон о домашнем насилии разрабатывается в России с 2016 года. До 2017 года побои «в отношении близких лиц» относились к Уголовному кодексу, но два года назад был принят закон о декриминализации побоев в семье. Уже через год уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что декриминализация насилия в семье — это ошибка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Документ имеет явную антисемейную направленность»: РПЦ выступила против законопроекта о домашнем насилии

В законопроект о домашнем насилии вписали понятие примирения