Букингемский дворец заявил, что Елизавета II не блокировала законопроект, раскрывающий размеры королевского состояния

Ранее издание The Guardian сообщило, что в 1973 году адвокат королевы добился от правительства внесения поправок в закон о финансовой прозрачности.
Букингемский дворец заявил, что Елизавета II не блокировала законопроект, раскрывающий размеры королевского состояния
Orban Thierry/Abaca/Sipa USA/Legion Media

В Букингемском дворце ответили на обвинения в адрес королевы Великобритании Елизаветы II в том, что она якобы помешала принятию законопроекта, по которому информация о ее частных инвестициях была бы обнародована. Об этом сообщает Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Королевское согласие — это парламентская процедура, в которой роль суверена чисто формальная. Монарх дает его всегда, если об этом просит кабинет. Утверждение, будто суверен заблокировал принятие закона, попросту не соответствует действительности», — приводит Би-би-си текст из официального заявления представителей Елизаветы II.

Также отмечается, что королевское согласие по требованию парламента дается «исключительно по совету министров», а все документы по этому решению публикуются.

7 февраля издание The Guardian, ссылаясь на документы Национального архива Великобритании, опубликовало расследование, в котором утверждается, что в 1973 году личный адвокат королевы добился от правительства консерватора Эдварда Хита внесения поправок в закон о финансовой прозрачности. Поправка позволяет правительству освобождать определенные компании от требования раскрывать личности своих акционеров.

«При поддержке государства планировалось создать подставную компанию (shell company), через которую ряд инвесторов мог бы владеть акциями. Это означало, что представитель общественности не сможет точно определить, акции каких компаний принадлежат монарху», — отмечается в расследовании. Данная поправка была окончательно принята правительством Гарольда Вильсона в 1976 году.

По данным издания The Sunday Times, опубликованным в мае прошлого года, благосостояние Елизаветы II за год уменьшилось на £20 миллионов и составляет £350 миллионов, что позволяет ей занимать 372-ю строчку в списке богатейших людей Великобритании.

Вы верите в обвинения в адрес Елизаветы II?
Да
Нет