В Мехико более 80 человек пострадали во время столкновений на марше феминисток

Наиболее радикально настроенные активистки были вооружены паяльными лампами, битами и молотками.
В Мехико более 80 человек пострадали во время столкновений на марше феминисток
Eyepix/Sipa USA/Legion Media

В столице Мексики 8 марта прошел женский марш против дискриминации и насилия, обернувшийся столкновениями с полицией. В результате пострадали более 80 человек, сообщает управление общественной безопасности Мехико.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По оценкам The New York Times, в марше приняли участие в общей сложности несколько тысяч женщин. Они прошли к резиденции президента, который ранее поддержал местного политика, обвиненного несколькими женщинами в изнасиловании.

Некоторые активистки в черных балаклавах сносили установленные полицией баррикады. Наиболее радикально настроенные участницы марша были вооружены паяльными лампами, битами и молотками. Правоохранители применили светошумовые гранаты, что спровоцировало несколько небольших давок.

Корреспондент «РИА Новости» с места событий передавал, что феминистки облили бензином и подожгли женский кордон полиции со щитами. Журналистов, которые, по мнению радикальных участниц марша, недостоверно освещали проблему дискриминации в стране, обливали краской. Одному из телеоператоров ударили молотком по камере, он также получил цепью по голове.

По итогам акции пострадали не менее 62 полицейских и 19 граждан. Десять человек госпитализировали.

Согласно статистике, которую приводит NYT, в 2020 году в Мексике ежедневно убивали в среднем 10 женщин, за год также зафиксировано около 16 тысяч случаев изнасилований. По данным СМИ, с 2014 по 2018 год в Мексике только 5% всех обвинений в нападениях на сексуальной почве привели к уголовным наказаниям.

Волнует ли вас проблема дискриминации?
Да
Нет