Грета Тунберг отказалась ехать на конференцию ООН. В знак протеста против неравного распределения вакцин

Экоактивистка назвала происходящее в мире «вакцинальным национализмом».
Грета Тунберг отказалась ехать на конференцию ООН. В знак протеста против неравного распределения вакцин
ALAIN ROLLAND/ IMAGEBUZZ/ BESTIM/Legion Media

Шведская экоактивистка Грета Тунберг отказывается ехать на конференцию ООН по изменению климата в Глазго в знак протеста.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как Тунберг пишет в своем твиттере, она намерена пропустить конференцию из-за несправедливого распределения вакцин от коронавируса.

«Конечно, я с удовольствием посетила бы конференцию в Глазго, но это возможно лишь тогда, когда все смогут принять в ней участие на равных условиях. Сейчас многие страны вакцинируют здоровых молодых людей, часто за счет групп риска и работников, оказавшихся на передовой борьбы с коронавирусом», — написала экоактивистка.

По словам Тунберг, неравенство и несправедливость — это ключевые факторы климатического кризиса.

«Если люди не могут пройти вакцинацию и путешествовать, чтобы в равной степени представлять страны, это недемократично и ухудшит проблему», — добавила она.

Она обозначила существующую ситуацию как «вакцинальный национализм» и подчеркнула, что это не решает проблему пандемии Covid-19.

Тунберг также выступила против дистанционного присутствия на конференции в онлайн-формате, отметив, что «высокоскоростное подключение к интернету и доступ к компьютеру есть далеко не у всех в мире». По мнению экоактивистки, таким образом не будут услышаны те голоса, которые больше всего нужно услышать, когда речь идет о климатическом кризисе.

26-я сессия конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата пройдет в ноябре 2021 года.

Вы согласны с позицией Греты Тунберг?
Да
Нет