В возрасте 107 лет скончалась Мими Рейнхардт — секретарша Шиндлера

Списки, которые она составляла для немецкого промышленника, помогли спасти около 1300 человек.

8 апреля в израильском городе Герцлии скончалась Мими Рейнхардт, сообщает Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Моя бабушка, такая дорогая и уникальная, ушла из жизни в возрасте 107 лет. Покойся с миром», — говорится в обращении внучки Рейнхардт Нины.

В период с 1942 по 1945 годы австрийка еврейского происхождения Мими Рейнхардт работала секретаршей немецкого промышленника Оскара Шиндлера, который, рискуя жизнью, помог спасти сотни евреев во время Холокоста.

Благодаря спискам, которые составляла для Шиндлера Рейнхардт, были спасены около 1300 человек.

История Шиндлера легла в основу книги Томаса Кенилли «Ковчег Шиндлера», которая позже была экранизирована Стивеном Спилбергом и получила название «Список Шиндлера».

После Второй мировой Мими Рейнхардт уехала в Нью-Йорк, в 2007 году она решила переехать в Израиль, где на тот момент жил ее сын. «Я чувствую себя как дома», — сказала она журналистам, когда прибыла в страну.

В последние годы жизни она провела в доме престарелых к северу от Тель-Авива. По ее словам, она однажды встречалась со Спилбергом, чтобы посмотреть «Список Шиндлера», но просмотр дался ей тяжело.

Израильский фотограф Гидеон Маркович, познакомившийся с Райнхардт в рамках проекта, посвященного пережившим Холокост, отметил, что она была активной и деятельной женщиной. «Она принимала участие в деятельности дома престарелых и была чемпионкой по бриджу», — вспоминает он.