«Яндекс.Карты» перестали показывать границы государств. В компании это объяснили сменой акцента на природные объекты

В пресс-службе сервиса сказали, что он станет физико-географическим, поэтому на карте появятся горы, реки и линии полярных кругов.

Сервис «Яндекс.Карты» перестал отображать границы государств, в том числе границы России с другими странами. Внимание на это обратили пользователи соцсетей.

В пресс-службе «Яндекса» объяснили изданию «Код Дурова», что сервис в ближайшее время станет физико-географическим. Компания сместит в картах акцент с государственных границ на природные объекты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Наша задача — отображать мир вокруг. Поэтому на карте появятся горы, реки, линии полярных кругов и другие данные, характерные для такого типа карт. Изменения будут появляться постепенно», — уточнили в пресс-службе.

РБК отмечает, что в феврале, после того как Россия признала независимость Донецкой и Луганской народных республик, специалисты предупредили владельцев картографических сервисов о потенциальной угрозе санкций за обозначение спорных территорий. Эксперты предполагали, что в случае изменения статуса этих регионов владельцев картографических сервисов также может ждать отказ западных инвесторов от акций компании.

3 июня Евросоюз ввел санкции против основателя «Яндекса» Аркадия Воложа из-за военной операции в Украине. После этого он покинул руководящие посты в компании и вышел из ее совета директоров.