Жительница Ростовской области сдала сына и дочь в «аренду» по нотариальной доверенности

По словам женщины, она не могла содержать детей из-за сложного материального положения.

Жительницу Красносулинского района Ростовской области, которая по доверенности передала своих несовершеннолетних сына и дочь посторонним бездетным семьям из других российских регионов, лишили родительских прав. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления МВД.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В январе сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних в очередной раз посетили семью, которая находилась на профилактическом учете, и обнаружили, что детей нет дома. Мать заявила, что из-за сложного материального положения отдала сына и дочь родственникам.

Полицейские «заподозрили неладное» и сами нашли детей. Как указывает Baza, правоохранители выяснили, что женщина через нотариуса в городе Шахты передала дочь и сына по доверенности посторонним людям — бездетным семьям, которые «возвращать никого не собирались».

Детей забрали и передали в Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, а мать оштрафовали за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию несовершеннолетних (ч. 1 ст. 5.35 КоАП). Женщину и ранее привлекали к ответственности по аналогичной статье, поэтому суд лишил ее родительских прав.