28-летний шотландец купил заброшенный каменный коттедж и меньше чем за год превратил его в уютный маленький дом

Дом стоил 4,3 миллиона рублей, на ремонт он потратил в два раза больше.
28-летний шотландец купил заброшенный каменный коттедж и меньше чем за год превратил его в уютный маленький дом
George Dunnett

28-летний видеомонтажер Джордж Даннетт купил заброшенный каменный коттедж и за 11 месяцев сделал из него свое первое жилище. Об этом пишет Insider.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Даннетт вырос в шотландской деревушке Киннесвуд. Многие годы он проходил мимо заброшенного двухэтажного коттеджа, который располагался недалеко от дома его родителей.

По словам Даннетта, ему понравился этот домик площадью 400 квадратных футов, и он увидел в нем потенциал, несмотря на то, что он был старым и обветшалым, а его каменные стены были полны трещин. Кроме того, коттедж не был утеплен, у него не было водопровода и нормального пола.

George Dunnett

«Пол в основном состоял из земли и грязи. Бетонного пола не было. Окна были плохими. Крыша требовала довольно серьезной работы. По большей части это была просто оболочка здания», — рассказывает Джордж. Внутри коттеджа почти ничего не было, кроме старого камина и хлипкой деревянной лестницы.

George Dunnett
George Dunnett
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на предстоящие трудности с ремонтом, в октябре 2020 года парень решил купить коттедж и превратить его в свой первый дом.

George Dunnett

Коттедж обошелся ему в £55 386 (примерно 4,3 миллиона рублей). Как рассказывают жители деревни, это здание 1700-х годов, и оно использовалось как место, где переплетают и распространяют религиозные книги.

«Люди говорили, что раньше коттедж был присоединен к церкви, которую позже снесли, а вообще, там просто был сад», — отметил Даннетт.

В итоге часть стен нужно было укрепить, а камин — заколотить из соображений безопасности. Стена, где находился дымоход, оказалась неустойчивой.

George Dunnett
George Dunnett
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На нижнем этаже было решено разделить помещение, расположив спальню и ванную. Второй этаж Джордж решил обустроить как гостиную и кухню со столовой. По его словам, он также очень радовался, когда установил лестничные перила.

«Я покрасил весь дом белой краской, чтобы он был светлым и жизнерадостным, а также добавил несколько акцентных стен в спальне и ванной, используя серо-голубой цвет», — отметил владелец дома.

George Dunnett
George Dunnett

Ремонтные работы начались в январе 2021 года. Основная часть работ завершилась в августе, и в ноябре проект наконец подошел к финалу. Даннетт переехал в свой первый дом в конце ноября. По его словам, он впервые начал жить отдельно от родителей.

George Dunnett
George Dunnett
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В общей сложности ремонт обошелся в £102 458 (более 8 миллионов рублей), причем шотландец столкнулся в непредвиденными тратами, например, из-за состоянии крыши.

«Используя деньги, которые я накопил за годы работы видеоредактором и на YouTube, я заплатил за дом, весь ремонт и мебель, за вычетом суммы кредита», — рассказал он.

«Я был довольно наивным по поводу сроков, — отметил Джордж. — Изначально строители сказали мне, что на это уйдет два месяца, и все обойдется в £40 тысяч. Но со временем я понял, что это будет как минимум в два раза дороже и в два раза дольше».

Так как каменный дом находится на оживленной улице, многие жители заходили к Даннетту поговорить о его доме.

«Все они говорили одно и то же: им казалось позорным, что здание не используют, и теперь им приятно видеть, как молодой местный житель сделал с ним что-то хорошее», — сказал парень.

Джордж не планирует останавливаться по части недвижимости. По его словам, он уже положил глаз на еще один старый дом неподалеку, который он намерен купить вместе со своим братом. Причем, на этот раз он хочет отремонтировать его сам.

Небольшие атмосферные дома уже давно пользуются определенным спросом. Так недавно стало известно, что в США продают крошечный остров с домом, который оценил сам Стивен Кинг.

Вы бы хотели жить в таком доме?
Да
Нет