В аптеках Северодвинска и Архангельска после взрыва реактивного двигателя раскупили йод

После взрыва администрация Северодвинска сообщила о кратковременном повышении радиационного фона.
В аптеках Северодвинска и Архангельска после взрыва реактивного двигателя раскупили йод

В Архангельске и Северодвинске сразу в нескольких аптечных сетях раскупили йод. Это произошло после того, как на полигоне Минобороны взорвалась жидкостная реактивная двигательная установка, сообщает местное издание 29.Ru.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Журналисты обратились в 15 аптек, в некоторых им сказали, что йода нет, а в других отмечали нетипично повышенный спрос на товар. О дефиците йода также сообщают местные жители.

После взрыва администрация Северодвинска сообщила о кратковременном повышении радиационного фона. Сейчас он в норме и опасности для здоровья населения нет, сообщают власти. При этом в СМИ и соцсетях появлялась информация о превышении радиационного фона в несколько раз.

Участок Двинского залива Белого моря, где, как предполагается, произошел взрыв на военном полигоне, закрыли для судоходства с 9 августа по 10 сентября. В морском порту утверждают, что это «обычная история» и такие «прибрежные предупреждения сыпятся каждый месяц».

По данным источника «Коммерсанта», взрыв мог произойти из-за того, что топливо — несимметричный диметилгидразин (гептил) — соединилось с окислителем. При этом тонны этого крайне токсичного вещества могли оказаться в воде. В таком случае запрет на судоходство объясняется необходимостью предотвратить отравление местных жителей, для которых рыбная ловля является традиционным промыслом. Кроме того, военным нужно время, чтобы без помех обнаружить и собрать уцелевшие фрагменты разрушенной при взрыве техники для проведения экспертиз.

Взрыв произошел 8 августа на военном полигоне в районе поселка Ненокса в 40 километрах от Северодвинска. Там проходят испытания ракет, которыми вооружают боевые корабли военного флота страны. В результате ЧП погибли два человека, шестеро военных и представителей предприятия-разработчика получили травмы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: