В Китае новая вспышка смертельного вируса. Скончались семь человек, более 60 заразились

Вирус передается от клещей, но ученые не исключают, что он также может передаваться от человека к человеку.
В Китае новая вспышка смертельного вируса. Скончались семь человек, более 60 заразились
Xie Chuanhui / Costfoto/Sipa USA / Legion Media

В Китае распространяется опасный вирус, передаваемый от клещей. Как сообщает Global Times, им заразились по меньшей мере 60 человек, семеро погибли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вирус называется SFTS. Недавно были выявлены более 37 случаев заболевания в провинции Цзянсу на востоке Китая, а также 23 — в провинции Аньхой. Сообщается, что пациенты заразились в первой половине 2020 года.

Его симптомы похожи на симптомы Covid-19. Так, например, у переболевшей SFTS жительницы Нанкина, были лихорадка и кашель. Кроме того, врачи обнаружили у нее снижение лейкоцитов и тромбоцитов в крови. Женщину выписали из больницы примерно через месяц.

Другие симптомы SFTS — рвота, диарея, поражения желудочно-кишечного тракта.

Основным путем передачи вируса являются укусы клещей. Однако врач из больницы при Чжэцзянском университете Шэн Цзифан сообщил, что вирус может передаваться от человека к человеку через кровь или через контакт со слизистыми поверхностями.

SFTS — это не новый вирус, его возбудитель был выявлен в Китае в 2011 году. На сегодняшний день известно пять генотипов вируса. Обычно они встречаются в Китае, Японии и Южной Корее. Вирус опасен не только для людей, он поражает многих животных.

Как передает «РИА Новости», в Роспотребнадзоре сообщили, что в России нет случаев SFTS. В ведомстве отметили, что летальность от этой болезни составляет от 6 до 30%.

«Специалистами научных организаций Роспотребнадзора накоплен обширный опыт изучения многочисленных представителей семейства буньявирусов, и имеется потенциал для противодействия распространению SFTS на территории Российской Федерации», — говорится в сообщении.

А вас беспокоит возможность новых эпидемий?
Да
Нет