«Коммерсант»: в нескольких регионах России возникла нехватка доноров крови из-за вакцинации от коронавируса

Дефицит связывают с тем, что потенциальный донор может сдать кровь только через месяц после получения второй дозы вакцины.
«Коммерсант»: в нескольких регионах России возникла нехватка доноров крови из-за вакцинации от коронавируса
Ведяшкин Сергей/Агентство «Москва»

В нескольких регионах России возник дефицит донорской крови из-за массовой вакцинации от коронавируса. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на Федеральное медико-биологического агентство (ФМБА).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас крови для выдачи в больницы хватает, однако ее запасы почти не пополняются. О дефиците крови рассказали врачи Петербурга, Томской и Ульяновской областей, Крыма и других регионов. В 11 регионах России заявили, что дефицита донорской крови нет.

По словам директора Центра крови ФМБА России Софии Голосовой, нехватка крови возникла из-за того, что потенциальный донор не может сдать кровь между первой и второй прививкой от коронавируса, а также в течение месяца после получения второй дозы вакцины.

Голосова отметила, что в ФМБА начали собирать кровь по субботам для удобства доноров, а медики обзванивают постоянных доноров из своей базы и отправляют им СМС-приглашения. Однако ситуация «остается тяжелой».

В начале августа ФМБА опубликовало пост в «ВКонтакте», в котором сообщило, что «вакцинация спутала все наши планы, а светофор неприлично красный». Сейчас этот пост недоступен. «Донорский светофор» отражает количество запасов крови: красный — «критический минимум», желтый — «крови недостаточно, необходимо пополнение», зеленый — «крови достаточно». Сейчас на карте «донорских светофоров» немало красного цвета, отмечает «Коммерсант».

Были ли вы когда-нибудь донором?
Да
Нет