В России прошел единый день голосования. Что нужно знать

В России прошел единый день голосования. Во всех 85 регионах страны состоялись выборы разных уровней: в 16 регионах выбирали губернаторов, в Москве голосовали на выборах в городской парламент.
В России прошел единый день голосования. Что нужно знать
Игорь Иванко / Агентство городских новостей «Москва»

Выборы в Москве

После обработки 99,47 % бюллетеней 26 мест из 45 в Московской городской думе занимают самовыдвиженцы, сообщает «РИА Новости». КПРФ занимает 14 мест, у «Яблока» и «Справедливой России» — по три.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

От КПРФ в том числе победили действующий вице-спикер гордумы Николай Губенко (округ № 37), Николай Зубрилин (округ № 11), Екатерина Енгалычева (округ № 42), и Елена Янчук (№ 18). От «Яблока» избрались Евгений Бунимович (округ № 6), Максим Круглов (округ № 14) и Сергей Митрохин (округ № 43). Кроме того, одержала победу в округе № 8 поддержанная «Яблоком» самовыдвиженка Дарья Беседина. В своих округах победили представители «Справедливой России» Александр Соловьев (округ № 3), Михаил Тимонов (округ № 16) и Магомет Яндиев (округ № 45).

Незадолго до выборов сторонники Алексея Навального из Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) создали список для «Умного голосования», в рамках которого предлагалось поддержать коммунистов, а также представителей «Справедливой России» и «Яблока». Все победившие кандидаты от оппозиции были в этом списке.

На своих участках проиграли лидер московской «Единой России» Андрей Метельский (он заседал в парламенте с 2001 года) и поддержанные мэрией проректор Высшей школы экономики Валерия Касамара и ректор Социального университета Наталья Починок.

Явка на выборах в Москве составила 21,77 %.

Губернаторские выборы

Во всех 16 регионах выиграли действующие или врио губернаторов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После обработки 97,63 % протоколов врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов лидирует с 64,54 % голосов. У Надежды Тихоновой из «Справедливой России» — 16,87 %, у Михаила Амосова от «Гражданской платформы», — 15,94 %. Явка на выборах в Петербурге составила 23,69 %.

Нарушения и протесты

В Москве перед выборами прошли несколько крупных митингов после недопуска некоторых оппозиционных кандидатов на выборы в Мосгордуму. В ходе несанкционированных акций полиция задержала тысячи человек. По результатам акций было возбуждено несколько дел.

В Санкт-Петербурге, кроме губернатора, выбирают депутатов муниципальных советов. Муниципальная кампания сопровождалась многочисленными сообщениями о нарушениях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

СК выпустил ролик про акции протестов. В ведомстве считают, что митинги «ломают судьбы» молодых людей