Россиянам начали приходить штрафы с дорожных камер за непристегнутых пассажиров

Ранее они фиксировали только непристегнутых водителей.
Россиянам начали приходить штрафы с дорожных камер за непристегнутых пассажиров
Никеричев Андрей/Агентство «Москва»

Российские автомобилисты стали получать штрафы за непристегнутых пассажиров, оформленные с помощью дорожных камер. Об этом сообщает Autonews.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В МВД России не стали опровергать факт фиксации непристегнутых пассажиров, однако точное количество выписанных штрафов не назвали. Штраф за такой проступок в размере 1000 рублей (по ст. 12.6 КоАП) выписывается не водителю, а собственнику автомобиля, уточнили в управлении МВД по Свердловской области.

В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) рассказали, что в Москве камеры фиксируют непристегнутые ремни с 2020 года, но только у водителей. При этом, по словам одного из руководителей центра, в ЦОДД «технически готовы фиксировать такое нарушение».

Директор департамента безопасности дорожного движения и аналитики «МВС Груп»  Александр Домбровский считает, что современные камеры распознают непристегнутый ремень только у водителя и у пассажира на переднем сиденье. Пассажиров задних сидений от камер загораживают передние, поэтому камерам сложно распознать непристегнутых.

«К примеру, нейросети в комплексах фотовидеофиксации Московской области этому обучены», — сказал Домбровский. Однако решение о выписке штрафов за это принимает ГИБДД в каждом регионе.

Пристегиваетесь?
Да
Нет