Шойгу приказал отвести войска с правого берега Днепра у Херсона

По мнению командующего войсками в зоне спецоперации Суровикина, целесообразно организовать оборону по левому берегу Днепра.

Министр обороны России Сергей Шойгу согласился с предложением командующего объединенной группировкой войск военной спецоперации Сергеем Суровикиным и приказал отвести войска с правого берега Днепра у Херсона. Об этом сообщает «РИА Новости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Суровикин заявил, что российская армия успешно противостоит атакам на Херсонском направлении (украинская армия потеряла более 9,5 тысячи военных), но до 20% украинских ракет попадает по объектам региона. По его мнению, целесообразно организовать оборону по левому берегу Днепра.

«Херсон и прилегающие населенные пункты не могут полноценно снабжаться и функционировать, жизни людей постоянно в опасности», — заявил командующий. Он отметил, что из региона удалось эвакуировать более 115 тысяч человек.

Суровикин добавил, что «это очень непростое решение» позволит сохранить жизни военнослужащих, а также высвободить часть «сил и средств, которая будет задействована для активных действий, в том числе наступательного порядка, на других направлениях в зоне проведения операции».

Смотреть

Минобороны России объявило о взятии Херсона под полный контроль 2 марта, через несколько дней после начала военной спецоперации в Украине 24 февраля. 30 сентября президент Владимир Путин принял в состав России четыре новых субъекта, в числе которых Херсонская область.

Вы следите за ходом спецоперации?
Да
Нет