В Москве задержали тикток-блогера Некоглая: суд принял решение депортировать его в Молдавию

Некоглая задержали после того, как блогер высмеял видео, в котором российский военнослужащий в окопе откидывает сброшенные на него с дрона гранаты.
В Москве задержали тикток-блогера Некоглая: суд принял решение депортировать его в Молдавию

Пресненский суд Москвы вынес решение депортировать тикток-блогера Некоглая (настоящее имя — Николай Лебедев) за нарушение миграционного законодательства. Кроме того, он должен заплатить штраф в размере 5 тысяч рублей. Об этом сообщает РБК со ссылкой на решение суда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лебедев будет депортирован из России в Молдавию: он является гражданином этой страны и российского паспорта у него нет. Теперь у тиктокера есть некоторое время, чтобы самостоятельно уехать из страны, или его вышлют силовыми методами. Кроме того, у него есть десять дней на обжалование приговора.

Как сообщает Telegram-канал Mash, полиция задержала блогера до выяснения личности, поскольку он не предъявил молдавский паспорт.

Задержание Некоглая произошло после того, как директор «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина заявила, что в одном из своих видео автор пытался дискредитировать российскую армию. Лебедев опубликовал пародию на видео, в котором российский военнослужащий в окопе откидывает сброшенные на него с дрона гранаты. Тиктокер повторил эти действия на ковре в своем доме.

В ответ на пост Мизулиной Некоглай заявил, что ролик до сих пор доступен в его TikTok-аккаунте. Он также подчеркнул, что не хотел «глумиться и смеяться над этой ситуацией».

При этом на судебном заседании это видео упомянуто не было. Поводом для экстрадиции послужило именно нарушение миграционных прав.