Анна Кикина первой из российских космонавтов полетит на МКС на Crew Dragon в 2022 году

Кикина — единственная женщина в российском отряде космонавтов.
Анна Кикина первой из российских космонавтов полетит на МКС на Crew Dragon в 2022 году
@mchs.russia/Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Единственная женщина-космонавт «Роскосмоса» Анна Кикина станет первой россиянкой, которая полетит на МКС на американском корабле Crew Dragon в рамках перекрестных полетов с NASA — космическим агентством США. Об этом в своем Telegram-канале рассказал глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полет с участием Кикиной состоится осенью 2022 года, она полетит «в составе экипажа американского коммерческого корабля». «Соответственно астронавта НАСА включим в состав нашего экипажа на пилотируемом корабле "Союз МС", — отметил Рогозин.

Как отметил глава «Роскосмоса», госкорпорация рассчитывает, что она станет послом доброй воли. «Красавица наша, космонавтка будет первой, кто реализует программу перекрестных полетов», — добавил Рогозин.

Переговоры NASA и «Роскосмоса» о возобновлении перекрестных полетов начались в 2020 году. 17 ноября 2021 года исполнительный директор «Роскосмоса» по пилотируемым программам Сергей Крикалев рассказал «Интерфаксу», что российская корпорация и NASA решили возобновить перекрестные полеты на МКС. Такие запуски организовывались и ранее, но с 2011 года доставку экипажей на МКС проводили только российскими кораблями.

Вы хотите побывать в космосе?
Да
Нет