В России зафиксировали случаи одновременного заражения гриппом и коронавирусом

Сочетание двух инфекций протекает тяжелее, а острый период может длиться две-три недели или больше. Выявить такие случаи позволяет только тестироване.

В России зафиксировали случаи одновременного заражения гриппом и коронавирусом. Они получили название «флурон», передает «Интерфакс» со ссылкой на замдиректора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталью Пшеничную.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным специалистов, чаще всего одновременное заражение гриппом и ковидом встречается у людей с ослабленным иммунитетом, у которых эти вирусы могут длительно находиться и размножаться в дыхательных путях. Речь идет прежде всего о маленьких детях и пожилых людях.

Флурон обычно протекает «более тяжело, с поражением нижних отделов дыхательных путей, то есть с развитием вирусной пневмонии, к которой в последующем может присоединиться вторичная бактериальная». Острый период болезни длится две- недели или больше, а риск летального исхода, связанный с вирусной или вирусно-бактериальной пневмонией, выше.

Лечение гриппа и Covid-19 отличается, поэтому в таких случаях используют комбинированную терапию, ориентированную на оба вируса. При флуроне нет каких-то специфических симптомов, выявить сочетание двух инфекций позволяет тестирование.