Женщин-пилотов хотят допустить к участию в «Формуле-1» — впервые с 1976 года

Чтобы стать участницами мирового первенства, гонщицам нужно будет сначала пройти год «Академии F1», а затем получить приглашение в «Формулу-3» и «Формулу-2».
Женщин-пилотов хотят допустить к участию в «Формуле-1» — впервые с 1976 года
The Photo Access Sport/Legion Media

Организаторы чемпионата мира по кольцевым автогонкам «Формулы-1» решили открыть в 2023 году «Академию F1» — гоночную серию и программу тренировок для женщин. Об этом сообщает Bloomberg.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы докажем, что у гонщиц есть все необходимое, чтобы конкурировать на высоком уровне», — заявил менеджер «Академии F1» Бруно Мишель, который также возглавляет серии «Формула-2» и «Формула-3».

В 21 гонке «Академии F1» примут участие 15 женщин-пилотов из пяти команд. В этой серии будут участвовать талантливые гонщицы из картинговых и юниорских соревнований. Некоторое время они будут соревноваться на модифицированных автомобилях «Формулы-4», затем переходить в «Формулу-3», «Формулу-2», а через два-три года — и в «Формулу-1».

Половину стоимости болида для «Академии F1» ($156 тысяч) оплатят организаторы, оставшуюся часть должны внести либо участницы, либо их спонсоры. В числе претенденток на участие в соревнованиях — 18-летние Майя Веуг из Нидерландов и француженка Дориан Пин, а также 27-летняя британка Джессика Хокинс.

Мария-Тереза де Филиппис
Wikimedia Commons
Лелла Ломбарди
Wikimedia CommonsColorsport/Legion Media

За всю историю «Формулы-1» всего пять женщин были в составе команд. Из них только две участвовали в гонках — итальянка Мария-Тереза де Филиппис, выступавшая за Maserati и Behra-Porsche в сезонах 1958-го и 1959-го, а также ее соотечественница Лелла Ломбарди. За три сезона в «Формуле-1» (1974, 1975 и 1976) она была заявлена сразу за три команды — March, RAM и Williams.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Лелла Ломбарди
Лелла Ломбарди
Marka/Fioroni/Legion Media

Ломбарди также принадлежит лучший результат среди женщин в соревновании — шестое место в Гран-при Испании 1975 года. Это единственный случай в истории, когда женщина-пилот смогла набрать очки (пол-очка) в мировом первенстве.

Вы бы хотели посмотреть гонку «Формулы-1» с участием женщин-пилотов?
Да
Нет