В России завели первое дело по статье о пропаганде ЛГБТ — против издательства Popcorn Books

Против компании также завели дело о мелком хулиганстве.

Против московского издательства Popcorn Books завели первое в России дело по новой статье о пропаганде ЛГБТ. Об этом в своем телеграм-канале сообщил глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ответе МВД на запрос депутата написано о том, что ОМВД «Гольяново» 28 декабря завело дела о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений (ст. 6.21 КоАП) и о мелком хулиганстве (ст. 20.1 КоАП).

«Рассчитываю, что дело будет доведено до суда и "Попкорн букс", бросившее государству открытый вызов, получит по заслугам», — добавил Хинштейн.

Депутат также напомнил, что после принятия закона о запрете пропаганды ЛГБТ Popcorn Books «не только продолжило продажу таких книг, но и демонстративно стало украшать их обложки цитатами из 29-й статьи Конституции, гарантирующей свободу слова и запрет цензуры».

Александр Хинштейн/Telegram

Президент России Владимир Путин 5 декабря подписал закон о полном запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений, а также педофилии и смены пола. С этого дня запрет на такую пропаганду распространяется на фильмы, книги, рекламные ролики, публикации в СМИ, компьютерные игры и интернет-магазины.

У вас есть книги издательства Popcorn Books?
Да
Нет