Ватикан после выхода документалки Netflix возобновил расследование исчезновения подростка в 1983 году

В документалке друг пропавшей девочки заявил, что за неделю до исчезновения она говорила о домогательствах со стороны священнослужителя Ватикана.
Ватикан после выхода документалки Netflix возобновил расследование исчезновения подростка в 1983 году
Vandeville Eric/Abaca/Sipa USA/Legion Media

Прокурор Ватикана Алессандро Дидди объявил о возобновлении расследования исчезновения в 1983 году 15-летней Эмануэлы Орланди —дочери работника местного банка. Об этом сообщают Vatican News и Associated Press.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Девочка пропала 22 июня 1983 года в Риме. В этот день она покинула квартиру своей семьи в Ватикане и отправилась в столицу Италии на урок в музыкальной школе.

Решение возобновить расследование приняли через несколько месяцев после выхода документального сериала Netflix «Девочка из Ватикана» (Vatican Girl) и через несколько недель после того, как семья Орланди обратилась в итальянский парламент с просьбой раскрыть дело.

В четырех эпизодах сериала рассматривались различные версии исчезновения девочки — от заговора с целью убийства папы римского Иоанна Павла II и финансового скандала с участием банка Ватикана до похищения римскими преступными группировками.

В документалке также были представлены новые показания друга Эмануэлы, который утверждает, что за неделю до исчезновения девочка говорила о сексуализированных домогательствах к ней со стороны высокопоставленного священнослужителя Ватикана.

Вы слышали об исчезновении 15-летней Эмануэлы Орланди?
Да
Нет