В Архангельской области — нашествие белых медведей. Они заходят в дома и преследуют людей

Местные жители не выходят из дома и боятся отпускать детей в школы и детские сады.

На архипелаге Новая Земля в Архангельской области введен режим чрезвычайной ситуации (ЧС) из-за массового нашествия белых медведей на территорию населенных пунктов. Об этом сообщается на сайте правительства Архангельской области.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Отмечаются случаи агрессивного поведения диких животных — нападения на людей, проникновения в жилые и служебные помещения», — говорит замглавы администрации Новой Земли Александр Минаев. Вместе с тем информации о пострадавших в результате нападений на сегодняшний день нет.

В районе Белушьей Губы (один из двух поселков на Новой Земле) обнаружили по крайней мере 52 медведя. При этом «от шести до десяти белых медведей» находятся на территории поселка постоянно. В администрации отметили, что обычные меры безопасности не помогают, животные уже не реагируют на светошумовые сигналы и попытки отогнать их с помощью собак и патрульных автомобилей.

«Люди напуганы, боятся выходить из дома, нарушается режим повседневной деятельности, родители опасаются отпускать детей в школы и детские сады», — отмечает Минаев.


Федеральная служба по надзору в сфере природопользования не дала разрешения на отстрел наиболее агрессивных особей. Пока что на архипелаг отправили оперативную группу для оценки обстановки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В целях безопасности осуществляется патрулирование территории, организована доставка детей в детские сады, установлены дополнительные ограждения. На сайте городского округа «Новая Земля» также есть памятка о том, как правильно себя вести в случае встречи с белым медведем.

«Я на Новой Земле с 1983 года, но никогда раньше такого массового нашествия белых медведей не было. Напомню, более пяти животных не покидают гарнизон, в буквальном смысле гоняются за людьми и даже заходят в подъезды жилых домов», — рассказал глава администрации Новой Земли Жиганша Мусин.

Белый медведь занесен в Международную и российскую Красные книги. По данным Всемирного фонда дикой природы, сейчас в мире насчитывается от 22 до 31 тысячи особей, но уже к 2050 году их популяция может сократиться на 30%. По словам экологов, основные причины сокращения численности белых медведей — браконьерство, загрязнение окружающей среды и глобальное потепление. Отмечается, что из-за таяния льдов медведи стали чаще стал выходить на берег и приближаться к человеческим жилищам в поисках еды.