Rutube второй день не может устранить последствия хакерской атаки

По данным The Village, сайт «не подлежит восстановлению». В Rutube это опровергают.

9 мая российский видеохостинг Rutube заявил в своем Telegram-канале, что подвергся «мощной кибератаке», которая стала самой сильной за время его существования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

10 мая к 14:00 мск сайт все еще не работает. При попытке зайти на Rutube возникает предупреждение: «Внимание! На сайте ведутся технические работы. Сайт был атакован. В настоящий момент ситуация находится под контролем. Данные пользователей сохранены».

Как сообщили в The Village со ссылкой на источник, близкий к команде Rutube, сайт видеохостинга «не подлежит восстановлению», так как хакеры «полностью удалили код сайта».

В Rutube отрицают эту информацию. «Мрачные прогнозы не имеют ничего общего с настоящим положением дел: исходный код доступен, библиотека цела. Сейчас идет процесс по восстановлению сегментов файловой системы удаленных сред и баз на части серверов», — заявил РБК технический директор видеохостинга Андрей Литвинов.

Отмечается, что кибератака поразила более 75% инфраструктуры и баз основной версии Rutube.

«Пока идут восстановительные мероприятия, точные причины, выведшие из строя видеоплатформу, не называются», — сообщили в Rutube, отметив, что восстановление займет больше времени, чем изначально планировалось.

Администрация Rutube связала кибератаку с другими атаками на сайты российских ведомств, которые произошли с начала военной операции России в Украине.

9 мая взлому также подверглись электронные программы передач ряда операторов кабельного телевидения. Некоторые пользователи из регионов сообщали, что по телевизору транслировали антивоенные надписи.

Вы пользуетесь Rutube?
Да
Нет