Погиб эколог Валентин Пажетнов. Он спасал осиротевших медвежат

Заслуженный эколог России был известен как автор уникальной методики выращивания медвежат-сирот. По данным СМИ, он утонул.
Погиб эколог Валентин Пажетнов. Он спасал осиротевших медвежат
Фото: Центр спасения медвежат-сирот

В Тверской области ушел из жизни заслуженный эколог России, основатель Центра спасения медвежат-сирот Валентин Пажетнов. Об этом сообщается в соцсетях организации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы потеряли любимого мужа, отца, дедушку, прадедушку, основателя и вдохновителя семейного дела, объединившего поколения семьи Пажетновых — спасение и реабилитация межвежат-сирот. <...> Светлая память об этом замечательном человеке навсегда сохранится в сердцах его родственников, друзей, коллег и всех, кто с ним был знаком», — говорится в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Центра.

По данным тверских СМИ, ученый утонул во время рыбалки. Пажетнову было 85 лет.

Доктор биологических наук Валентин Пажетнов с 1970-х годов работал в Центрально-лесном государственном заповеднике Тверской области. Наряду с научной работой Пажетнов особое внимание уделял работе с детьми и молодежью. В 1990 году инициировал работы по доращиванию медвежат-сирот, которых выпускают в дикую природу. Валентин Пажетнов стал автором методики, позволяющей избежать привыкания медвежат к человеку и адаптироваться к самостоятельной жизни в дикой природе, уточняет «Интерфакс».

Вы слышали о центре спасения медвежат-сирот?
Да
Нет