Блогера Юрия Хованского отправили под арест до 8 августа

Следствие считает, что Хованский может покинуть страну или удалить о себе информацию из интернета до решения суда.
Блогера Юрия Хованского отправили под арест до 8 августа
Давид Френкель / Коммерсантъ

Дзержинский районный суд Петербурга избрал меру пресечения для блогера Юрия Хованского. Его заключили под стражу до 8 августа. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на объединенную пресс-службу судов Санкт-Петербурга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Следователи решили, что блогер обладает достаточными финансовыми возможностями, чтобы покинуть страну, а благодаря своим знаниям в IT-сфере может удалить информацию из интернета до решения суда.

Блогера Юрия Хованского задержали 8 июня по делу об оправдании или пропаганде терроризма (ст. 205.2 УК) в песне про захват заложников во время мюзикла «Норд-Ост», фрагменты которой на своем стриме включил блогер Стас «Ай, Как Просто!».

В ней ведомство нашло призывы к терроризму, его оправдание и пропаганду, а также угрозы «по отношению к группе лиц по признаку национальности». По версии следствия, Хованский исполнил эту песню «с целью формирования идеологии терроризма, убежденности в ее привлекательности». Сам блогер признал вину.

Юрий Хованский ведет канал на YouTube, на него подписаны 4,4 млн пользователей. В июне 2019 года блогер стал помощником депутата Госдумы от ЛДПР Василия Власова.

Вы считаете меру пресечения справедливой?
Да
Нет