Число погибших при взрыве на военном полигоне под Архангельском возросло до пяти

В районе взрыва заметили танкер для сбора радиоактивных отходов. Эксперты предполагают, что под Архангельском проводились испытания ракеты «Буревестник» с ядерным двигателем.
Число погибших при взрыве на военном полигоне под Архангельском возросло до пяти

В результате взрыва реактивного двигателя на военном полигоне в Архангельской области погибли пять сотрудников «Росатома». Об этом сообщила сама госкорпорация.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще трое сотрудников получили травмы и ожоги различной степени тяжести. Сейчас они находятся в «специализированном медицинском учреждении».

При этом агентства ТАСС, РИА Новости и Интерфакс одновременно со ссылкой на источник в военном ведомстве сообщили, что среди погибших были как сотрудники «Росатома», так и специалисты Минобороны.

«По стечению обстоятельств в момент возгорания сотрудники Росатома осуществляли проверку изотопных источников питания, разработанных для жидкостной реактивной установки», — рассказал источник.

Взрыв во время испытания жидкостного реактивного двигателя произошел в четверг, 8 августа. По информации СМИ, чрезвычайное происшествие произошло вблизи поселка Нёнокса в 40 километрах от Северодвинска. Там находится центральный морской испытательный полигон ВМФ России, где проходят испытания ракет, которыми вооружают боевые корабли военного флота страны. Минобороны не сообщало, где находится полигон, на котором произошло ЧП.

После взрыва на сайте администрации Северодвинска появилось сообщение о кратковременном повышении радиационного фона, однако позже сообщение было удалено. Как сообщили РБК в пресс-службе городской администрации, это было сделано «потому что ситуацией занимается Министерство обороны Российской Федерации».

В день взрыва в Белом море в районе села Ненокса заметили транспортный танкер «Серебрянка», предназначенный для сбора и хранения жидких радиоактивных отходов. Танкер на спутниковм снимке проекта Planet обнаружил сотрудник Миддлберийского института международных исследований в Монтерее, эксперт по ядерному оружию Джеффри Льюис.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Льюис предположил, что там проводятся испытания крылатой ракеты с ядерной установкой «Буревестник», о которой говорил президент Владимир Путин говорил в послании Федеральному собранию.

Такое же предположение сделали американские ученые в коментарии Reuters. По их словам, обычные ракеты на жидком топливе не выделяют радиации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: