Минюст внес в реестр «иноагентов» Юлию Латынину, Майкла Наки и Тамару Эйдельман

В список «СМИ-иноагентов» также внесены Валерий Соловей, Елена Шукаева и Андрей Афанасьев.

Минюст расширил списки «физлиц-иноагентов» и «СМИ-иноагентов».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В реестр «физлиц-иноагентов» попали журналисты Юлия Латынина и Майкл Наки, а также историк Тамара Эйдельман.

В список «СМИ-иноагентов» внесены политолог Валерий Соловей, активистка Елена Шукаева и журналист Андрей Афанасьев. Кроме того, в реестр внесли ООО «Время колокольчиков». Это общество создал сын Тамары Эйдельман Дмитрий Алешковский, который также ранее был признан «СМИ-иноагентом».

Валерий Соловей прокомментировал внесение в реестр РБК. «Для меня это решение [Минюста] было ожидаемым, вопрос был только в том, когда я попаду в этот список. Я продолжу делать то, что и делал прежде, только буду давать заставку, что я признан иноагентом», — рассказал политолог, отметив, что намерен обратиться к своим юристам, так как ему «совершенно непонятны основания» решения Минюста.

Ведомство ведет реестр «физлиц-иноагентов» с середины 2022 года, сейчас в нем 22 человека. Реестр «СМИ-иноагентов» возник в 2017 году, в нем 183 юрлиц и физлиц.

9 сентября из реестра «НКО-иноагентов» исключили петербургский фонд «Гуманитарное действие». «Основаниями для исключения из реестра стали прекращение организацией выполнения функций иностранного агента и результаты проверки, проведенной Главным управлением Минюста России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области», — говорится в сообщении ведомства.

Вы следите за новостями о внесении в списки «иноагентов»?
Да
Нет