Фото дня: Карла III официально возвели на престол в Сент-Джеймсском дворце

Сын Елизаветы II стал королем Великобритании после того, как его новый статус утвердил Совет по престолонаследию.
Фото дня: Карла III официально возвели на престол в Сент-Джеймсском дворце
Pool/AP/East News

10 сентября Карла III официально провозгласили королем Великобритании. Об этом сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После смерти королевы Елизаветы II ее сын, 73-летний Чарльз, автоматически стал новым королем. В русском языке его имя теперь пишется и читается как Карл III из-за традиции перевода имени монархов. При этом английский вариант его имени (Charles) не изменился.

Церемонию возведения на престол обычно проводят в течение 24 часов после смерти монарха, однако в этот раз времени для подготовки было недостаточно.

Совет по престолонаследию утвердил новый статус Карла III в Сент-Джеймсском дворце в Лондоне.

На церемонии Карл III произнес короткую речь, в которой отдал дань любви и уважения покойной Елизавете II, а также произнес клятву королевству и каждой его составляющей отдельно — Англии, Шотландии, Уэльсу и Северной Ирландии.

Pool/AP/East News

«Для всего королевства и более широкой семьи народов, часть которого оно является, моя мать стала образцом любви на всю жизнь и бескорыстного служения. Правление моей матери не имело себе равных по продолжительности, самоотверженности и преданности. Даже когда мы скорбим, мы искренне благодарим ее», — заявил новый король.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я полностью осознаю это великое наследие, серьезные обязанности и ответственность суверена, которые теперь завещаны мне. Принимая на себя эти обязанности, я буду стремиться следовать вдохновляющему примеру, который мне подали, поддерживая конституционное правительство и стремясь к миру, гармонии и процветанию населения», — добавил он.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После речи Карл III подписал документ, удостоверяющий его клятву. Свидетелями, также подписавшими документ, стали принц Уэльский Уильям и королева-консорт Камилла. Кроме того, свои подписи поставили лорд-канцлер, представители Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии и другие лица королевства.

Церемонию Совета по престолонаследию посетили британские политики Борис Джонсон, Тереза Мэй, Дэвид Кэмерон и Тони Блэр.

Ранее Карл III уже выступил с первым обращением к жителям Великобритании в качестве монарха. В своей речи он объявил старшего сына Уильяма принцем Уэльским. «На протяжении всей своей жизни Ее Величество королева, моя любимая мать, была источником вдохновения и примером для меня и всей моей семьи», — сказал он в обращении.

Коронация состоится позже, и вряд ли это произойдет в ближайшие месяцы, так как церемония требует тщательного планирования. Так коронация Елизаветы II состоялась лишь через 16 месяцев после того, как ей перешел британский престол. Она получила корону в июне 1953 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Елизавета II умерла 8 сентября. Ей было 96 лет. Букингемский дворец опубликовал объявление о смерти королевы через несколько часов после того, как стало известно о медицинском наблюдении за ней из-за ухудшения здоровья. В Британии после смерти королевы объявили 10-дневный национальный траур.

«Смерть моей любимой матери, Ее Величества королевы, — это величайшая печаль для меня и всех членов моей семьи. Мы глубоко скорбим о кончине дорогой правительницы и любимой матери. Я знаю, что ее потеря будет глубоко ощущаться всей страной, королевствами, содружеством и бесчисленным множеством людей по всему миру», — говорится в первом заявлении Карла III.

Вы смотрели эту церемонию?
Да
Нет