Кому теперь принадлежат королевские собаки после смерти Елизаветы II?

Королева разводила псов на протяжении 70 лет. Ее любовь к корги стала одним из символов британской монархии.
Кому теперь принадлежат королевские собаки после смерти Елизаветы II?
PA / Legion Media

Помимо королевской семьи и британской нации, горе от потери Елизаветы II сейчас переживают и ее верные четвероногие компаньоны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На протяжении всей своей долгой жизни королеву часто можно было встретить в сопровождении собак, а порода корги, которых она разводила около 70 лет, почти стала национальным символом Великобритании.

PA / Legion Media

И хотя многое из того, что касается управления страной после смерти королевы, скончавшейся в 96 лет, широко известно и спланировано до мельчайших деталей, о судьбах любимых собак Елизаветы II известно не так много.

По данным CNN и Newsweek, на момент кончины у королевы было четыре собаки: вельш-корги пемброк Муик и Сэнди, более возрастная «дорги» по кличке Кэнди, а также кокер-спаниель Лисси, который начал жить с королевскими псами в январе.

Королеве нередко приписывают создание породы «дорги», когда ее корги скрестили с таксой, принадлежавшей ее сестре, принцессе Маргарет.

По мнению Джо Литтла, королевского биографа и главного редактора журнала Majesty, о собаках позаботится королевский персонал, прежде чем их возьмут к себе дети покойной королевы, принцесса Анна и принц Эндрю.

«У принцессы Анны в прошлом были собственные корги, — обьясняет Литтл. — А два последних пополнения были от герцога Йоркского и его дочерей, так что, возможно, их передадут ему. Маловероятно, что их разделят».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2018 году еще одна писательница-биограф Пенни Джунор предложила, что о собаках могут позаботиться самые преданные сотрудники королевы.

«Забота о собаках иногда ложилась на плечи лакеев, но в основном на доверенную портниху королевы, помощницу и правую руку Анджелу Келли, а также на ее доверенного пажа с многолетним стажем Пола Уайбрю, которого видели гуляющим с королевой и собаками в одном из фильмов бондианы», — пишет Джунор.

Первый корги в династии Виндзоров появился в 1933 году. Пса по кличке Дуки приобрел король Георг VI (на тот момент еще герцог Йоркский).

Archivo / Legion Media

На 18-летие Елизавете подарили первого корги, которого она назвала Сьюзан. В 2018 году умер пес Уиллоу, который был последним королевским корги: пес был потомком Сьюзан.

За всю жизнь у королевы было около 30 корги и других животных. Подробнее об истории любви королевы к псам можно прочитать в нашем материале.

Как отмечает «Ридерз Дайджест», королева питала нежность к корги из-за их «энергии и неукротимого духа».

После смерти в соцсетях Елизавете II посвятили трогательные скетчи о ее воссоединении с супругом принцем Филиппом и любимыми корги.

У вас есть собаки?
Да
Нет