«Настоящий хаос»: сотрудники Yeezy рассказали Rolling Stone о работе в компании Канье Уэста. Вот что они сообщили

По их словам, Уэст вскользь упоминал «нацистов и скинхедов» как источники своего вдохновения, а сами сотрудники работали по 15 часов в день и могли быть внезапно уволены по любой причине.
«Настоящий хаос»: сотрудники Yeezy рассказали Rolling Stone о работе в компании Канье Уэста. Вот что они сообщили
Boaz / BACKGRID / Legion Media

«Отмена» рэпера-провокатора Канье Уэста не стихает уже больше месяца: скандальный показ-перформанс на Неделе моды в Париже, ряд расистских и антисемитских высказываний и последовавшие за этим судебные иски и разрыв отношений с adidas и Vogue. Еще одним событием в этой череде скандалов стал новый материал Rolling Stone, журналисты которого побеседовали с несколькими сотрудниками компании Уэста Yeezy и работниками корпораций-партнеров adidas и Gap.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Собеседники рассказали о процессе подготовки к злополучному показу, на котором Уэст представил футболки с надписью «Жизни белых важны», высмеивающей популярное активистское движение Black Lives Matter. По их словам, Уэст вскользь упоминал «нацистов и скинхедов» как источники своего вдохновения, а сами сотрудники работали по 15 часов в день и могли быть внезапно уволены по любой причине. Некоторые сотрудники, впрочем, считают, что словами о нацистах Уэст просто некорректно выражал свое авторское видение.

Новая коллекция Yeezy подразумевала ироничный расовый подтекст, но вариант White Lives Matter стал для работников компании неожиданностью. По словам одного из них, сочетание этого слогана и присутствия на показе осуждающего BLM активиста Кэндэнс Оуэнс сделало проект «политическим и просто глупым». За показом последовала череда скандалов и уход от Уэста компаний Gap и adidas, с которыми, как полагают работники Yeezy, музыкант наверняка будет судиться.

По их словам, Уэст давно хотел получить полный контроль над своей фэшн-компанией и наконец-то добился этого скандальными действиями, но они сомневаются в том, что без поддержки больших корпораций Yeezy удастся остаться на плаву.

В материале Rolling Stone также содержится несколько рассказов о безумном и хаотичном процессе работы в Yeezy. По словам сотрудников бренда, компания действительно предоставляет сотрудникам большую творческую свободу, но также производит впечатление персоналистского культа без четкой организационной иерархии. Также Уэст регулярно задерживал оплату, что несколько раз чуть не привело к «мини-забастовкам».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Атмосферу в Yeezy собеседники называют «токсичной и абьюзивной»: с сотрудниками Уэст ведет себя так же сумасбродно, как и в своих социальных сетях; заставляет их работать намного дольше положенного времени и может уволить кого-то, например, за упоминание Дрейка. Кроме того, каждая коллекция бренда создается с огромным трудом, так как музыкант постоянно меняет свои желания и требования.

adidas, Gap и Vogue прекратили сотрудничество с Канье Уэстом в октябре. На данный момент производство продукции adidas под брендом музыканта прекращено.

Верите ли вы в слова сотрудников Yeezy?
Да
Нет