Журнал Time назвал претендентов на звание человека года — 2019. Среди них — Грета Тунберг, Дональд Трамп и не только

Из тех, кто будет бороться за титул, лишь американский президент попадает в список второй год подряд.
Журнал Time назвал претендентов на звание человека года — 2019. Среди них — Грета Тунберг, Дональд Трамп и не только

Журнал Time объявил шорт-лист претендентов на звание «Человек года — 2019» — об этом сообщили в эфире NBC News.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Издание присуждает почетный титул каждый год начиная с 1972 года. В прошлом году звание человека года досталось сразу группе людей — четверым журналистам, которые подверглись преследованиям или были убиты за свою деятельность. Time назвал их «Стражами»: в их число вошел саудовский журналист, колумнист The Washington Post Джамаль Хашкаджи — он пропал в здании генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле, где его, как позже выяснилось, убили, а тело (по неподтвержденным данным) попытались растворить в кислоте, чтобы замести следы.

Единственным человеком, кто попал в шорт-лист Time и в этом году, и в прошлом, стал президент США Дональд Трамп. В 2018 году он занял в итоговом рейтинге второе место.

Среди других претендентов на титул «Человека года» Time — сенатор из партии демократов, председатель палаты представителей США Нэнси Пелоси, которая стала инициатором запуска процедуры импичмента Дональда Трампа — она продолжается до сих пор; а также тайный осведомитель разведки США, который подал жалобу на Трампа из-за его телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским (этот разговор и стал поводом для запуска импичмента), и личный адвокат Трампа Рудольф Джулиани, связанный с «украинским делом». За звание человека года также поборются 16-летняя экоактивистка Грета Тунберг, которая недавно получила альтернативную Нобелевскую премию и считается главным претендентом на Нобелевскую премию мира: в этом году девочка, начавшая с одиночных пикетов против глобальных изменений климата, стала одной из самых обсуждаемых персон и неоднократно появлялась на обложках журналов, а также выступила перед мировыми лидерами на ассамблее ООН с обличительной речью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В список попал и Марк Цукерберг — основатель социальной сети Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), который уже второй год подряд фигурирует в скандалах, вызванных вмешательством в выборы президента США. В этом году предприниматель объявил о запуске криптовалюты Libra, операции с использованием которой будут проходить с использованием технологии блокчейн, но при этом сама валюта будет обеспечена реальными деньгами. Изначально в стартап вложились крупные компании (заявленной стоимостью участия в проекте для инвесторов были $10 миллионов), однако позже правительство США остановило запуск Libra, сославшись на все тот же скандал с выборами главы США. Позже о запрете хождения Libra и любой другой криптовалюты, обеспеченной реальными деньгами, объявил Евросоюз.

Кроме того, в шорт-лист попали участники протестов в Гонконге, премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн и председатель КНР Си Цзиньпин.

Согласны ли вы с шорт-листом Time 2019 года?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: