В Петербурге осудили члена ОПГ по прозвищу Подводный Гангстер. Его приговорили к 13 годам колонии за преступление 24-летней давности

С 2002 года мужчина жил по поддельному паспорту.
В Петербурге осудили члена ОПГ по прозвищу Подводный Гангстер. Его приговорили к 13 годам колонии за преступление 24-летней давности
Aleksandr Proshkin/Legion Media

Ленинградский районный суд Петербурга приговорил к 13 годам колонии строгого режима краснодарского предпринимателя Геннадия Лося, который более 20 лет назад организовал разбойное нападение на инкассатора Промстройбанка. Об этом сообщается в Telegram-канале объединенной пресс-службы судов Петербурга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Суд признал Лося виновным в совершении разбоя (пункты «а», «в» ч. 3 ст. 162 УК), убийстве человека, связанном с его служебной деятельностью (пункты «б», «е», «ж», «з» ч. 2 ст. 105), а также в приобретении, хранении и использовании поддельного паспорта (ч. 3 ст. 327). Свою вину мужчина признал полностью.

В 1990-е Лось был бригадиром «ореховской ОПГ», известным по прозвищу Подводный Гангстер. Следствие установило, что в июле 1997 года Лось и его сообщники напали на инкассатора, ранили его, забрали три сумки с почти 225 тысячами рублей и скрылись на такси. Потерпевший умер в больнице вскоре после происшествия. Подельники Лося были осуждены ранее (Султанов и Белоусов), а один из них умер (Пятов).

Кроме того, с 2002 года по апреля 2021-го Лось, находясь в розыске, пользовался паспортом гражданина России на имя Дениса Давыдова. Документ ему удалось получить после «легализации» своего нового имени благодаря украинскому паспорту. Как ему удалось получить паспорт гражданина другой страны, не уточняется.

Российский паспорт на имя Дениса Давыдова он использовал, например, при регистрации брака, рождения сына, открытии банковских счетов, регистрации ИП. В 2017 году по поддельному паспорту Лось получил новый паспорт в ФМС (якобы по достижении 45 лет).

Лося арестовали в конце апреля. Жена мужчины и сотрудники его агентства недвижимости не знали о его прошлом. Родственники арестованного (мать и сводная сестра) признались, что все 19 лет не знали о том, что он живет в Краснодаре. В суде Лось продолжал представляться Давыдовым. Только позже он заявил, что сменил имя не потому, что скрывался от следствия, а потому, что «боялся за свою жизнь, не хотел получить привет из 1990-х».

А вы слышали о подобных инцидентах?
да
нет