«Я хочу, чтобы журналисты умирали старыми». Дмитрий Муратов получил Нобелевскую премию мира и выступил с речью

Главред «Новой газеты» попросил почтить минутой молчания журналистов, отдавших жизнь за профессию.
«Я хочу, чтобы журналисты умирали старыми». Дмитрий Муратов получил Нобелевскую премию мира и выступил с речью
Rune Hellestad — Corbis/Corbis via Getty Images

Главный редактор «Новой газеты» получил Нобелевскую премию мира на церемонии в Осло и выступил с большой речью о журналистике и правах человека. Об этом сообщает само издание со ссылкой на онлайн-трансляцию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Журналист начал свое обращение с того, что процитировал слова академика Андрея Сахарова, которые тот произнес при получении Нобелевской премии мира в 1975 году. Муратов хотел, чтобы тезисы правозащитника о гражданских и политических свободах, гласности вновь прозвучали в том самом зале в Норвегии.

«Почему это так важно сейчас для нас, для меня? Мир разлюбил демократию. Мир разочаровался в правящих элитах. Мир потянулся к диктатуре. Возникла иллюзия, что прогресса можно достигнуть технологиями и насилием, а не соблюдением прав и свобод человека. Такой вот прогресс без свободы. Такое молоко без коровы», — заявил лауреат.

В своей речи он также поднял темы политической пропаганды и патриотизма, войны, потерпевшего крушение «Боинга МН-17» и российско-украинских отношений, политической ситуации в Беларуси, репрессий, Алексея Навального, преследования правозащитников и многие другие.

Отдельное внимание Муратов уделил проблемам пыток заключенных и задержанных. Говоря об этом, он предложил создать «Международный трибунал против пыток».

Главред «Новой» посвятил свою награду «всему профессиональному сообществу настоящих журналистов». Он рассказал о сложностях, с которыми сейчас сталкиваются СМИ, признанные в России иностранными агентами, и других проблемах работников медиа.

Муратов напомнил имена некоторых убитых журналистов — Орхана Джемаля, Кирилла Радченко, Юрия Щекочихина, Анну Политковскую, Наталью Эстемирову, Анастасию Бабурову, которую застрелили в центре Москвы в январе 2009 вместе с адвокатом Станиславом Маркеловым, и других. В финале он попросил почтить минутой молчания репортеров, отдавших жизни за свою профессию. «Я хочу, чтобы журналисты умирали старыми», — заключил он.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В октябре нобелевский комитет объявил лауреатами премии мира Дмитрию Муратову и филиппинской журналистке Марии Ресса — за их борьбу за свободу слова.

Вы читаете «Новую газету»?
да
нет