Китайский зонд передал на Землю панорамное фото обратной стороны Луны

По изображению ученые начали изучать рельеф местности.
Китайский зонд передал на Землю панорамное фото обратной стороны Луны
China National Space Administration

Китайский космический аппарат «Чанъэ-4», совершивший 3 января первую в истории человечества успешную посадку на обратной стороне Луны, прислал панорамное фото ее поверхности. Один из снимков опубликовало Национальное космическое управление Китая (CNSA).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На основе полученных данных исследователи провели предварительный анализ рельефа местности, в частности, поверхности Луны вокруг зонда.

Фото в 360 градусов было сделано топографической камерой, прикрепленной к верхней части «Чанъэ-4». Изображения были переданы на Землю с помощью спутника-ретранслятора «Цюэцяо», который в июне 2018 года вышел в точку Лагранжа L2., находящуюся на обратной стороне Луны, и стал первым в истории спутником, который функционирует на этой гало-орбите. «Цюэцяо» может видеть как Землю, так и обратную сторону Луны.

Основная задача зонда «Чанъэ-4», запущенного 8 декабря, заключается в исследовании обратной стороны Луны, в частности, в изучении минерального состава, структуры ее поверхности, а также выполнении низкочастотных радиоастрономических наблюдений.