Дементор, Пизанская башня и «уродство»: петербуржцы раскритиковали новый памятник Александру Блоку

На создание и установку памятника городские власти потратили более 4 миллионов рублей.
Дементор, Пизанская башня и «уродство»: петербуржцы раскритиковали новый памятник Александру Блоку
Александр Беглов/Telegram

Пользователи соцсетей раскритиковали памятник Александру Блоку, установленный властями Петербурга на улице Декабристов, рядом с музеем-квартирой поэта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как отмечается на сайте городской администрации, памятник «самому петербургскому поэту», созданный скульптором Евгением Ротановым и архитектором Иваном Кожиным, открыли 6 января. В церемонии принимал участие в том числе губернатор Александр Беглов.

Администрация Петербурга

Однако пользователей напугала бронзовая скульптура высотой 3,6 метра, установленная на гранитном постаменте с надписью «Александру Блоку». Как отмечают «Фонтанка» и «Деловой Петербург», люди увидели в наклоненном вперед памятнике, который обошелся городу приблизительно в 4,3 миллиона рублей, «дементора», «падающую глыбу», Пизанскую башню и «уродство».

«Это памятник пьющему человеку, нетвердой походкой идущему по ул. Офицерской к дому № 57», «просто оскорбление памяти великого поэта», «ничего, кроме отторжения, не вызывает», — приводят журналисты комментарии читателей.

При этом части пользователей такой памятник «грустному поэту» понравился. Они считают, что скульптура со временем «впишется в городской антураж», а критикам придется привыкнуть к нему так же, как и к памятникам Петру I в Петропавловской крепости и Андрею Сахарову на Васильевском острове.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Александр Беглов/Telegram
Вам нравится памятник Александру Блоку, установленный в Петербурге?
Да
Нет