РБК: операторы связи протестировали «суверенный рунет» и сообщили о сбоях

Заблокировать Telegram получилось не везде.
РБК: операторы связи протестировали «суверенный рунет» и сообщили о сбоях
Legion Media

Российские операторы протестировали «суверенный рунет» и сообщили о сбоях и ухудшении связи, пишет РБК со ссылкой на письма, которые отправили заместителю министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Олегу Иванову участники тестирования («Ростелеком», МТС, «МегаФон», «ВымпелКом» (бренд «Билайн»), «Т2 РТК Холдинг» (Tele2), «ЭР-Телеком Холдинг» («Дом.ru»), «Транстелекомом» (ТТК) и «Екатеринбург-2000» («Мотив»). РБК ссылается на два источника, знакомых с содержанием документа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним, 1 ноября 2019 года в России вступил в действие закон о суверенном рунете, цель которого — защитить российский интернет в случае внешних угроз. Закон позволит Роскомнадзору осуществлять централизованное управление сетью и, соответственно, блокировать любой ресурс. Всем российским операторам связи предписано установить специальное оборудование, предназначенное для централизованного управления трафиком и его фильтрации (Deep Packet Inspection; DPI), предоставленное Роскомнадзором на безвозмездной основе. Правительство еще не приняло все подзаконные акты, которые уточняли бы многие положения закона — например, в каких случаях «выключается рубильник рунета».

О том, что тестирование нового оборудования будет проходить на Урале, стало известно еще в сентябре 2019 года.

Согласно информации РБК, серьезных сбоев в работе не было, однако было много мелких. Итоги тестирования «суверенного рунета», пишет издание, сейчас таковы:

  • три оператора — «МегаФон», «Т2 РТК Холдинг» и «Екатеринбург-2000» — прошли тестирование успешно, не зафиксировав сбоев и ухудшения связи;
  • разного рода проблемы возникли у «ВымпелКома», МТС, «Ростелекома», «ЭР-Телеком Холдинга» и ТТК;
  • директор по работе с госорганами «ВымпелКома» Сергей Мальянов в отчете сообщил, что скорость на полчаса упала в Миассе, Челябинске и Тюмени, а в Магнитогорске падал уровень сигнала;
  • директор по развитию сетевой инфраструктуры «Ростелекома» Андрей Савченков отчитался о сбое длительностью 6 минут, но отметил, что «массовых жалоб не было»;
  • директор по технической инфраструктуре «ЭР-Телеком Холдинга» Кирилл Пищальников рассказал о проблемах передачи трафика в Тюмени и жалобах на качество связи в Челябинске. Также он рассказал, что полностью заблокировать Telegram не удалось из-за прокси-серверов мессенджера с собственным криптографическим протоколом;
  • согласно отчету ТТК, в Челябинске пришлось прервать оказание услуг для абонентов оператора в городе. Какой инцидент к этому привел, не уточняется.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Собеседник РБК, близкий к одному из участников тестирования, утверждает, что все проблемы, выявленные в процессе тестирования, уже устранены и система суверенного рунета успешно сдана госзаказчику.

При этом, по данным издания, представители «ВымпелКома» и «ЭР-Телеком Холдинга» просили о продолжении тестирования, так как первое было проведено в регионе с недостаточным количеством абонентов и судить о корректности работы оборудования при таком объеме трафика очень сложно. Однако дальнейшее тестирование было признано нецелесообразным.

Поддерживаете ли вы меры, предпринимаемые властями для защиты рунета?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: