«Уважаемый мистер Тарантино, мы знаем вашу любовь к русской литературе»: жители Рязанской области попросили режиссера спасти «дом доктора Живаго»

Американский режиссер рассказывал, что Пастернак — один из его любимых писателей, и даже посещал его могилу в Переделкино.

Жители города Касимов, Рязанская область, записали видеообращение режиссеру Квентину Тарантино с просьбой помочь им отреставрировать «дом доктора Живаго». Видео 10 февраля — в день рождения Бориса Пастернака — было опубликовано на ютьюб-канале «Детинов».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авторы ролика рассказали, что требующее реставрации здание — это дом, в котором жил дядя писателя Бориса Пастернака Осип Кауфман, главврач касимовской больницы. Писатель когда-то останавливался в этом доме.

Сам город считается прототипом города Юрятин из «Доктора Живаго», а Кауфман — прототипом доктора. Местные жители хотят превратить здание в музей, но чиновники говорят, что на реконструкцию нет средств.

«Уважаемый мистер Тарантино, мы знаем вашу любовь к русской литературе, знаем, что с Борисом Пастернаком у вас особая духовная связь. <...> Нам стыдно обращаться за помощью к вам, американскому режиссеру, но местные власти не оставили нам выбора. Все наши обращения оказались безрезультатными, чиновники разводят руками, говоря, что нет средств на реконструкцию. <...> Мы обращаемся к вам, потому что вы любите и цените русскую культуру намного больше, чем среднестатистический российский чиновник», — говорится в ролике.

В 2004 году Квентин Тарантино рассказал, что Борис Пастернак — один из его любимых писателей. Режиссер в том же году посещал могилу Пастернака на Переделкинском кладбище.

Смотреть
Вы читали «Доктора Живаго»?
да
нет